Шотландия делает шаг к Евро-2025 после победы над Венгрией, а Уэльс проигрывает Словакии в первом матче плей-офф.

25.10.2024

Марта Томас забила во втором тайме, что дало Шотландии узкое, но значительное преимущество над Венгрией в их стыковом матче квалификации к Евро-2025 на стадионе Божик Арена.

Ни одна из сторон не продемонстрировала блестящей игры, но по истечении часа нападающая "Тоттенхэма" сделала разницу, забив мяч с близкого расстояния и обеспечив победу 1:0 в первом матче.

Команда Педро Мартинеса Лосы возьмет этот долгожданный перевес во второй матч на Истер Роуд в следующий вторник, где шотландцы должны быть уверены в проходе, чтобы встретиться с победителями полуфинала Финляндия против Черногории, с перспективой впервые попасть в финальную часть чемпионата Европы с 2017 года в качестве стимула.

Elsewhere, надежды Уэльса на выход в Евро 2025 были подорваны поражением со счетом 2:1 в первом матче плей-офф против Словакии в Попраде.

Точные удары во втором тайме от Мартины Сурновской и Марии Миколаевой вывели Словакию вперед против ниже уровня гостей.

Text: Но превосходный гол Ффион Морган на 89-й минуте дал Уэльсу надежду перед ответным полуфинальным матчем в Кардиффе во вторник.

Всё было гораздо комфортнее для Республики Ирландия, так как дубль Кэти МакКейб помог им на пути к разгромной победе со счетом 6-0 над Грузией в первом матче их плей-офф в Тбилиси.

Ireland заявила о своих атакующих намерениях с самого начала, но им пришлось ждать до 35-й минуты, чтобы добиться успеха, когда пенальти, исполненный МакКейб, вывел их вперед в счете после игры рукой.

"Голы во второй половине от Киры Карузы, Маккейба, Джесси Стэплтон, Мариссы Шева и Айфи Мэннион практически обеспечили ничью со Словакией, поскольку Республика стремится попасть на свой первый чемпионат Европы."

И в Вараждине поздний автогол принес ничью для Северной Ирландии, так как защитница Хорватии Изабела Лойна отметилась голами в обе стороны.

"Лойна вывел хозяев вперед, реализовав пенальти на пятой минуте, и способствовал тому, чтобы гости испытывали трудности до конца встречи."

"Но неровное поле постоянно создавало проблемы, и низкий прострел Кейси Хоу в дополнительное время был отклонён от ноги хорватки, чтобы гарантировать команде Тани Окстоби место в борьбе за проведение в следующий этап."