В отличной форме Жан-Филипп Матета забивает дважды и наносит ущерб европейским амбициям Ньюкасла

25.04.2024

Жан-Филипп Матета забил гол в пятом домашнем матче подряд, приведя Кристал Пэлас к впечатляющей победе со счетом 2-0 над Ньюкаслом.

Это была заслуженная победа команды Оливера Гласнера и продолжение их подъема под руководством австрийца. Это третий подряд успех в Премьер-лиге после заметных побед над "West Ham" и "Liverpool".

Матета разрушил тупик на стадионе Селхерст Парк, умело забив гол на 55-й минуте, а затем добавил еще один ближе к концу матча, прервав тем самым четырехматчевую беспроигрышную серию Ньюкасла и подорвав их шансы на получение квоты для участия в европейских турнирах следующего сезона.

Дворец продемонстрировал пятизвездочное выступление, чтобы победить Вест Хэм в воскресенье, но Гласнер решил дать отдых Майклу Олизе после его недавнего возвращения после травмы.

Он не смог нарушить ход матча хозяев, поскольку величественный Эберечи Эзе рано не попал в ворота, а затем его пас головой перехватил Матета.

Адам Уортон и Джордан Айю попытались принести удачу для Пэлас, но не смогли серьёзно проверить Мартина Дубравку, прежде чем Бруно Гимараеш вызвал у Ньюкасла испуг травмой.

Гимараэш поскользнулся на мокрой поверхности и упал, хотя в итоге этот бразильский полузащитник смог продолжить игру и не пополнил длинный список отсутствующих игроков "Сорок".

Ньюкасл выглядел вялым в начальной размене мнений, несмотря на то, что это был их первый матч за 10 дней, но оживился после 29 минут.

Отличный пас от Гимараэша вывел Александра Исака один на один с вратарем Пэласа, однако Дин Хендерсон сумел сохранить хладнокровие и на последней секунде прекратил нападение форварда.

Матета вскоре ударил по перекладине, но флаг офсайда подняли прежде, чем у Эзе отменили требование пенальти. Рефери Томас Брамалл отмахнулся, так что на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Перерыв в игре не стал для "Ньюкасла" тем замыканием цепи, которое им было нужно, поскольку "Пэлас" усилил давление и наконец прорвал тупик.

Езе был вовлечен своим проницательным пасом к Матете, который провел искусную комбинацию "один-два" с Айю, перед тем как забил гол.

Это был первый гол Пэласа против Ньюкасла в семи матчах, и они быстро стали искать второй, но Матета смог лишь бить головой прямо в Дубравку из углового Езе.

Еще одна возможность была создана Эзе через 65 минут, но Уилл Хьюз отправил завернутый удар на крышу сетки.

Эдди Хоу к этому моменту уже все увидел, и на поле вышли Льюис Холл и Каллум Уилсон, последний из которых сделал свое первое появление с февраля.

Он поднял Ньюкасл ударом Исака, который был заблокирован, прежде чем им отказали в пенальти за 14 минут до конца.

Шон Лонгстафф ворвался в зону и упал после легкого касания Хьюза, но арбитр Брамалл присудил удар от ворот, и VAR Крис Кавана из Стокли-Парка согласился.

Пока "Сороки" пытались выровнять счёт в последние минуты, им не удавалось создать явные возможности, а "Пэлас" закончил игру, оставив две минуты до конца.

Хьюз обменялся передачами со замененным Джеффри Шлуппом, прежде чем он подал на Матету, который непринужденно забил между ног Дубравки, забив свой восьмой гол в девяти играх с приходом Гласнера в феврале.