Запрещенные голы и искусственное поле, но "Астон Вилла" начинает кампанию в Лиге чемпионов с блеском

19.09.2024

"Астон Вилла" отдала идеальную дань уважения бывшему нападающему Гари Шоу, одержав победу со счётом 3:0 над "Янг Бойз" в своём дебюте в Лиге Чемпионов.

"Возвращение Виллы на высший уровень европейского футбола было омрачено смертью Шоу в понедельник, золотого мальчика успехов клуба на этом уровне, когда он помог им добиться славы в Кубке европейских чемпионов в 1982 году."

Босс Унаи Эмери сказал своим подопечным перед игрой выиграть ее ради Шоу, и они прислушались, начав участие в обновленном турнире стильно благодаря голам Юри Тилеманса, Джейкоба Рэмзи и Амаду Онаны.

Идеальный старт лиги с новым форматом для 32 команд, где 24 лучшие команды имеют шанс пройти дальше, но, возможно, их настоящее знакомство с Лигой чемпионов произойдет, когда они примут "Баварию" через две недели.

Для фанатов "Виллы", которые всего пять лет назад наблюдали за своей командой в Чемпионшипе, сейчас наслаждаются этим путешествием под руководством Эмери, скандируя "мы на вершине лиги".

"Молодые мальчики не новички в этом соревновании, одержав победу над Манчестер Юнайтед три года назад, но они подошли к этой игре, занимая последнее место в Швейцарской Суперлиге после шести стартовых матчей без побед."

Они действительно заставили своих соперников по Премьер-лиге пятиться в первые 20 минут, когда Эбрима Колли испытал Эмилиано Мартинеса низким ударом, а Филип Угринич пробил мимо на добивании.

Но с этого момента все было за Виллой, и два гола за 11 минут позволили им взять под контроль игру.

Они вышли вперёд на 27-й минуте, когда Тилеманс стал первым игроком Виллы, забившим гол в высшем дивизионе европейского футбола с 1983 года, когда это сделал Питер Уит.

Это было мастерски разыграно: бельгийский интернационал ушел к дальней штанге после углового, принял подачу Джона МакГинна на грудь и отправил мяч в дальний угол.

Олли Уоткинс мог сделать счет 2-0 сразу после этого, когда он вырвался на ворота, но замешкался и пробил слабо под давлением защитников.

Английский нападающий был вовлечен во второй гол Виллы, когда он перехватил самоубийственный обратный пас от Мохамеда Али Камары и получил удар от вратаря Давида фон Балльмоса. Судья Георги Кабаков применил правило преимущества, и Рэмси забил в пустые ворота с трёх ярдов.

Уоткинс думал, что он забил во время яростного отрезка игры Виллы, но его мощный удар был отменен после того, как VAR заметил спорное касание рукой в ходе атаки.

"Во втором тайме Вилла продолжала наступление, и Вон Балмус сделал потрясающий сейв, чтобы помешать Рэмзи."

Они забили еще один гол на 78-й минуте, когда красивый удар Джона Дурана был отменен из-за очередной игры рукой в начале атаки.

Посетители в конечном итоге завершили игру на 86-й минуте, когда Онана пробил домой с 20 ярдов.