Эрлинг Холанд становится рекордсменом Норвегии по количеству забитых голов всего в своем 36-м международном матче

11.10.2024

Текст: Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд установил очередной рекорд в четверг, забив два мяча в матче Лиги наций против Словении, который закончился победой со счётом 3:0, и стал лучшим бомбардиром в истории своей страны с 34 голами.

Текст: В отсутствие травмированного Мартина Эдегора капитан команды Холанд принял на себя дополнительную ответственность, но снова его голы привлекли всеобщее внимание.

"Конечно, это большое и историческое событие. Я счастлив, и это фантастическое достижение... У меня осталось много лет. Я наслаждаюсь," — сказал Холанд журналистам.

The бурный нападающий забил первый гол на седьмой минуте после того, как Ян Облак смог только отразить сильный удар Антонио Нусы прямо на его путь, сравняв счет с Йоргеном Юве, последний из 33-х голов которого за сборную был забит против австрийской любительской международной команды в 1934 году.

Холанд мог побить рекорд в начале второго тайма, но пробил головой высоко над перекладиной. Его партнер по атаке Александр Серлот увеличил счет до 2:0 в пользу Норвегии после того, как попытка защитника Словении Вани Дркушича вынести мяч привела его прямо на путь Серлота.

"Известный своим прямым, мощным стилем, Холанд большую часть первой половины второго тайма пытался создать моменты для своих товарищей по команде, но на 62-й минуте Серлот сделал ему идеальную передачу, и он отправил мяч в сетку своим фирменным ударом левой ногой, выйдя на первое место в таблице бомбардиров Норвегии."

Тридцать четвёртый гол Хааланда пришёлся на его тридцать шестую международную игру, на девять меньше, чем сыграл Юве за свою карьеру, хотя Юве забил 34 гола в своих первых 27 играх, прежде чем позже сменить позицию на защиту.

24-летний нападающий "Манчестер Сити" был повсюду на поле, выполнял выносы головой в защите и организовывал атаки, поскольку Норвегия провела одно из своих самых полных выступлений за последние годы перед домашней аудиторией.

"Это был хорошо проведенный матч. Я горжусь. Это рекорд, который держался долгое время... Я чувствовал себя прекрасно. Прошло много времени с тех пор, как у меня было столько энергии на поле," — сказал Холанд.

Norway, who have not qualified for the finals of a major tournament since Euro 2000, top League B Group 3 with seven points, three ahead of Austria and Slovenia, with Kazakhstan bottom on one point. Stale Solbakken’s side face a tough trip to face Austria on Sunday.

Translation:

Норвегия, которая не выходила в финальную часть крупных турниров с Евро 2000, возглавляет группу 3 Лиги B с семью очками, на три очка опережая Австрию и Словению, в то время как Казахстан на последнем месте с одним очком. Команде Стале Сольбаккена предстоит сложный выездной матч с Австрией в воскресенье.

Here's the translation following the specified conditions:

"Теперь у нас тяжелая выездная игра - даже несмотря на победу дома, мы не должны возлагать слишком большие надежды, не должны слишком себя заведить," - сказал Холанд.