Байер Леверкузен продолжает идти к успеху в Лиге Европы, одержав победу в Риме.

02.05.2024

Байер Леверкузен сделал огромный шаг к финалу Лиги Европы после заслуженной победы со счетом 2-0 в первом матче полуфинала против Ромы на стадионе Олимпико.

Флориан Виртц вывел Леверкузен вперед к полувремени, а Роберт Андрих пробил великолепный второй мяч, показывая, что немецкие чемпионы были слишком сильны для итальянцев и увеличили свою серию без поражений до 47 игр во всех соревнованиях этого сезона.

Команда Хаби Алонсо, проигравшая Роме на двух этапах на той же стадии прошлогоднего турнира, продолжает борьбу за трофей, встречаясь с Кайзерслаутерном в финале Кубка Германии позже в этом месяце. Рома, которая проиграла Севилье в серии пенальти в прошлогоднем финале, проиграла всего трижды во всех соревнованиях с тех пор, как главным тренером в январе заменил Хосе Моуриньо Даниэле Де Росси.

Но после того, как удар головой нападающего Ромы Ромелу Лукаку ударил в перекладину, команда Де Росси подарила Леверкузену гол, выведя его вперед на 28-й минуте.

Пас назад правого защитника домашней команды Рика Карсдорпа оказался недостаточно сильным, и Алекс Гримальдо сделал подачу Виртцу, который подбил мяч в ворота своим 18-ым голом сезона для немецкого клуба. Леверкузен подчеркнул свое превосходство на 73-й минуте, когда Андрич пробил в угол с 25 ярдов, мяч пролетевший мимо вратаря Ромы Миля Свилара.

Фрустрации Ромы закипели после удара Андриха, в результате чего произошло обмен словами, и игроки обеих сторон участвовали в потасовке. Это повлекло выдачу желтых карт Леонардо Спинадзола и Граниту Джака. Рому заставили выглядеть вторым номером, но у нее были и другие шансы.

Брайан Кристанте во втором тайме после углового несколько не попал в ворота головой, а отличный последний тейкл Пьеро Хинкапье предотвратил гол замены Сардара Азмуна до того, как другой замененный Тамми Абрахам перебросил мяч через ворота с двух ярдов в добавленное время.

Леверкузен может сравняться с рекордом Бенфики по 48 непобежденным играм в топ-10 европейских лиг, установленным в период с 1963 по 1965 годы, до того как они встретятся с Ромой во втором матче в следующий четверг.

Другой полуфинал первого этапа между "Олимпик Марсель" и "Аталантой" закончился вничью на "Оранж Велодроме", после того как ранний гол Джанлуки Скамакки от итальянской стороны был перекрыт Шанселем Мбемба до раздевалки.

В Лиге Европы Конференций, Олимпиакос поразил Астон Виллу победой 4-2 на стадионе Вилла Парк, где Аюб Эль Кааби забил хет-трик.

Форвард из Марокко забил гол, приведя Олимпиакос вперед со счетом 2-0, прежде чем Олли Уоткинс забил один гол обратно для Виллы на дополнительное время первого тайма.

Мусса Диаби выровнял счет в начале второго тайма для Виллы, но затем Эль Кааби успешно реализовал пенальти, вызванный нарушением Дугласа Луиса, и Сантьяго Хезе восстановил двухголевое преимущество гостей.

Фиорентина ведет с перевесом 3-2 перед вторым матчем в другом полуфинале против Клуба Брюгге благодаря голу М’Бала Нзола в дополнительное время. Бельгийская команда провела последние полчаса игры вдесятером, после того как Рафаэль Ониедика был удален за две желтые карточки.