Вест Хэм сталкивается с непростой задачей удержаться в Европе после поражения от Байер Леверкузен

11.04.2024

Вест Хэм пропустил два поздних гола и уступил со счетом 0:2 в первом матче четвертьфинала Лиги Европы против Байер Леверкузена.

"Молоты" героически защищались 83 минуты, прежде чем вратарь Лукаш Фабиански в конце концов был обыгран заменой Джонаса Хоффмана.

Отставание на один гол могло бы дать команде Дэвида Мойеса надежду перед вторым матчем на следующей неделе на стадионе Лондон Стэдиум, несмотря на соперника, который всю сезон не знал поражений.

Но бедствие произошло в добавленное время, когда второй замененный игрок, Виктор Бонифас, забил гол головой после передачи от Хофманна, оставив надежды "Вест Хэма" на третий подряд полуфинал в европейских соревнованиях крайне маловероятными.

Желтая карточка для Лукаса Пакеты, которая исключает бразильского интернационала из второго раунда, только усугубляет задачу, стоящую перед восточными лондонцами.

«Молотобойцы», и без того обездоленные из-за травмы лучшего бомбардира Джаррода Боуэна и лишения ключевого полузащитника Эдсона Альвареса из-за дисквалификации, чуть было не потерпели неудачу уже на седьмой минуте, когда заблудившийся удар Йозипа Станишича направил к воротам Патрик Шик, но мяч пошел прямо к Фабиански.

Но Леверкузен был предупрежден о мастерстве Вест Хэма в контратаках вскоре после этого, когда Михаил Антонио обогнал Джонатана Та на левом фланге и создал лучший момент первого тайма.

Мощный фронтмен передал мяч Мохаммеду Кудусу, но первый удар этого ганского вингера был уверенно отбит Матейем Коваром.

Однако "Вест Хэм" в основном засел в своей собственной штрафной площади, и Фабианский отразил подачу в ворота от Джереми Фримпонга, прежде чем удар Эксекель Паласиоса был отклонен.

Энтузиазм Пакеты, которым он проявился в схватке с Амином Адли, обернулся для него предупреждением – бразилец избежал красной карточки – и вызвал небольшую схватку на боковой линии.

Фабиански мог предполагать, что его ждет напряженный вечер, и он оказался прав, совершив крупные спасения, чтобы не допустить опасных ударов от Алехандро Гримальдо, Шика и Эдмонда Тапсоба.

В начале второго тайма Эмерсон Пальмери получил желтую карточку за удар по лодыжке Адли, что означает, что этот левый защитник также пропустит ответный матч на следующей неделе.

Фримпонг, бывший молодой игрок "Манчестер Сити", нанес низкий угловой удар прямо в Фабиански, прежде чем этот 38-летний поляк совершил потрясающий сейв, отбивая инстинктивный удар головой Шика через перекладину.

Но за семь минут до конца Фабиански не мог помешать удару Хоффмана, который пролетел сквозь море белых футболок и попал в сетку после того, как угловой был всего лишь отчасти выбит.

Томаш Соучек в отчаянной финалке дважды убирал с линии удары Таха перед тем, как Бонифейс забил второй гол, который оставил "Молотобойцев" в отчаянии.