"Вест Хэм" отказан в последнем голе при мучительной проверке VAR, в то время как "Вилла" забирает очко.

18.03.2024

Вест Хэм был контрверсионно лишен победного гола в добавленное время из-за безумно долгого решения VAR в матче с Астон Виллой, закончившемся со счетом 1-1.

Судья Джаред Гиллет и оператор системы видеопомощи Тони Харрингтон более пяти минут мучительно пытались определить, забил ли свой грубый гол Константинос Мавропанос, коснувшись рукой Томаса Соучека на пути к воротам.

Повторы выглядели неубедительно, столб скрывал вид на море рук и ног на гол-лайне.

Но в итоге гол был аннулирован, один из трех, которые были отменены у "Hammers", что оставило босса Дэвида Мойеса в недоумении.

Это означало, что гол Николо Заниоло спас очко для Виллы, после того как Михаил Антонио вывел Вест Хэм вперед, забив головой в первом тайме.

Мойес придерживался четырехвершинной атаки, которая забила пять голов Фрайбургу в Лиге Европы в четверг, с Антонио во главе перед Лукасом Пакета, Мухаммедом Кудусом и Джарродом Боуэном.

В то время как обычно они были готовы сидеть на заднем плане и позволить противникам обладать мячом, "Вест Хэм" внезапно применил жесткую тактику прессинга - и "Вилла" была сбита с толку.

Пакета сделал удар, который был отклонен в сторону его товарищем по команде Соучеком от назад поданного мяча Боуэном, и удар Владимира Куфала был заблокирован Эми Мартинесом.

Прорыв произошел после полутора часов, когда Коуфал сделал еще одну попытку и ныряющий Антонио опередил Эзри Консу, чтобы забить свой первый гол с августа.

Кудус вскоре забил мяч в сетку, но Гиллет уже дал свисток за фол на Мартинесе от Антонио.

У "Вест Хэма" еще один гол был аннулирован, более спорно, сразу после перерыва, когда Антонио загнал угловой Боуэна.

Мартинес, перед еще одним эксцентричным южноамериканским голкипером, Рене Игитой, известным благодаря "скорпионовому удару", полностью промахнулся мимо мяча, но ВАР (система видеопомощи арбитру) Харрингтон принял решение, что Антонио забил мяч его рукой.

Вилла начала набирать обороты, когда энергетика Вест Хэма стала снижаться, и Альфонс Ареола отбил двадцатиметровый удар Юрия Тилеманса и тошнотворный удар сквозь толпу тел от Консы.

Похоже, что сравнение было неизбежно, и оно пришло после 78 минут, когда Тилеманс послал Муссу Диаби бежать вправо.

Обрезанный удар Диаби нашел своего товарища по замене Заниоло, который прибыл в коробку как раз вовремя, чтобы загнать мяч мимо Ареолы.

В дополнительное время Мэтти Кэш остановил тот мяч, который по всей видимости мог стать голом для Джеймса Уорд-Проса, затем Мавропанос, поднявшийся на угловой, загнал мяч в сетку.

В сцене, напоминающей Субботние Шесть Наций, Боуэн и Соучек пытались протолкнуть мяч за линию.

Гиллетт, после более чем четырех минут, в конечном итоге был вызван к телевизору у поля и каким-то образом решил, что чешский полузащитник применил руку, аннулировав гол под хоровод свиста и заработав грубый выговор от Мойеса после финального свистка.