Томас Тухель объясняет замену Гарри Кейна перед разгромным поражением Баварии от Реал Мадрида

09.05.2024

Томас Тухель объяснил, что травма заставила его заменить Гарри Кейна до того, как Бавария Мюнхен рухнула против Реал Мадрид в их драматическом полуфинале Лиги Чемпионов.

Немцы были на правильном пути, чтобы добраться до финала на Уэмбли, после того как удар Альфонсо Дэвиса вывел их вперед со счетом 3-2 по сумме двух матчей.

Тогда Тухель заменил Кейна, которому несмотря на то, что он забил 44 гола во всех соревнованиях сезона, приходится продолжать ждать трофея, после 85 минут, заменив его на Эрика Максима Чупо-Мотинга.

Реал Мадрид быстро выровнял счет спустя три минуты благодаря Хоселу, и бывший нападающий Сток Сити забил еще раз через три минуты, оставив Баварию в отчаянии.

Тухель тогда был жестко критикован после поражения в сумме матчей 4-3 за то, что он убрал Кейна из игры, когда матч все еще был активен, но теперь немец объяснил, что травма заставила его это сделать.

"У него проблемы со спиной, он не мог продолжать," - объяснил Тухель после матча.

Тактические изменения в обороне, которые внес Тухель, были критикованы экспертами TNT Sport - Оуэном Харгривсом и Полом Скоулзом. Центральный защитник Ким Мин-дже, совершивший ошибку в первом тайме в Мюнхене, испытывал трудности после того, как его вывели на поле в середине второго тайма в Мадриде.

"Это одна из самых крупных замен, которые я когда-либо видел в футбольной игре", - сказал бывший полузащитник Баварии и Англии Харгривс. "Вынуть парня, который забил более 40 голов - вы просто не можете его вынуть.

"Я имею в виду, что это одно из самых главных решений. Мне нравится Томас Тухель, но я не понимаю, почему они приняли такое решение. У Баварии все было в их руках, и они отпустили это. Нельзя было заменять Харри Кейна."

"Это почти высокомерие", - продолжал бывший полузащитник Манчестер Юнайтед Школс. "Думая, 'Я могу убрать свою главную угрозу с поля и все равно пройти и победить Реал Мадрид'.

"Было 10 минут, даже если Реал забил бы один гол, это много времени для игры. Я не могу сказать вам, почему они сделали замену. Они всегда собирались попытаться забить голы на контратаке, и Гарри Кейн был идеален для этого."