Роберт Левандовский ставит печать на победе Барселоны в Лиге Чемпионов над Наполи

13.03.2024

Барселона впервые за четыре года вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов после захватывающей победы на своем поле над Наполи с счетом 3-1 во втором матче 1/16 финала, что принесло им заслуженную победу со счетом 4-2 по сумме двух матчей во вторник.

Ранние голы Фермина Лопеса и Жоао Кансело помогли хозяевам набрать обороты, а после того как Амир Ррахмани уменьшил отставание перед перерывом, Роберт Левандовски завершил встречу третьим поздним голом.

Наполи ни разу не побеждал Барсу в пяти предыдущих встречах, и это оказалось повторением встречи Лиги Чемпионов 2020 года, когда испанская команда выиграла на своем поле со счетом 3-1 после ничейного матча в Неаполе 1-1.

Это был последний раз, когда каталонцы выиграли матч на стадии выбывания в этом соревновании и их последняя квалификация в последнюю восьмерку.

"Очень счастлив, что Барселона входит в восьмёрку лучших в Европе. Это была заслуженная квалификация, игра была доминирующей в атаке и обороне, но также отличной игрой Наполи", - сказал тренер Барселоны Хави Эрнандес телекомпании Mediaset.

"Счастлив с результатами отборочных и посмотрим, как будет проходить жеребьевка. Горд вернуться в четвертьфиналы после стольких лет."

В высоко развлекательном матче на стадионе Монжуик, Барса активно атаковала с самого начала, не давая Наполи устроиться, и немногие атаки, которые гостям удалось создать, закончились отклонением нападающего Виктора Осимхена в оффсайд.

РАННЕЕ ОТКРЫТИЕ

Открытие счета произошло на 15-й минуте, когда Кансело сыграл в пас с Рафиньей по левому флангу, и тот прорвался в штрафную, откатил мяч назад, который Левандовски пропустил к незамеченному Фермину, который спокойно отправил свой удар в нижний левый угол.

У Наполи было мало времени на восстановление, прежде чем Барса удвоила свой отрыв. Гости наступали в поисках равноценного гола, а Барселона ответила быстрым контратаками.

Отличный кросс-пасс по полю Ламина Ямала нашел Рафинью, который прорвался в пенальти и сбил с толку Джованни Ди Лоренцо перед тем, как закрутить удар, который отскочил от дальнего столба, и Кансело оказался там, чтобы забить свой первый гол в матче.

"Есть разочарование, потому что мы приехали сюда, чтобы попытаться выиграть, и нам это не удалось", - сказал менеджер Наполи Франческо Кальцона.

"Мы начали очень плохо, если вы уступаете так много этой команде в долгосрочной перспективе, вы проигрываете."

Наполи наконец нашел путь вперед примерно через полчаса, когда Маттео Политано обошел Кансело в зоне перед тем, как отдать пас назад Ррахмани, чей бег сзади был вознагражден ударом боком мимо вратаря Марка-Андре тер Штегена.

Визитный вратарь Алекс Мерет помог Наполи сохранить ничью, сделав несколько отличных сэйвов после перерыва от Левандовски и Илкай Гюндоган, но не смог ничего поделать с последним голом.

Левандовски аккуратно провел двойное действие с Гюндоганом, который передал мяч Роберто, а его быстрый пас нашел польского нападающего для простого забития гола, который полностью разрушил надежды Наполи.

За несколько минут до этого у Наполи была лучшая возможность сравнять счет, но Йеспер Линдстром пробил чуть мимо, и итальянские чемпионы выходят из соревнований после того, как в прошлом сезоне впервые добрались до четвертьфиналов.