Николай Заварухин о 2:3 с «Трактором»: «Концовка – триллер, пропустили гол, хотя говорили ребятам, что надо сохранять шайбу»

20.12.2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин оценил поражение от «Трактора» (2:3 ОТ) в матче Фонбет чемпионата КХЛ.

«В начале «Трактор» был побыстрее, немного тяжело входили в первый период. Во втором периоде перестроили игру, здорово, что забили в большинстве, были еще моменты, мог Да Коста забивать, и счет был в другую сторону бы.

Итог матча оказался захватывающим триллером – пропускаем мяч в наши ворота, несмотря на то, что мы подчеркивали ребятам важность удержания шайбы и совершения бросков только когда есть полная уверенность в успешном исходе. Наша команда демонстрировала живую игру с самого начала, участники поддерживали друг друга, однако все же столкнулись с досадным проигрышем.

Возникал ли в поисках нецелесообразного передачи? Случай, когда подобное произошло, можно вспомнить лишь в одной ситуации, которая приключилась в течение второй трети игры. В остальное время, на протяжении матча, вратарь команды-соперницы нередко спасал свою команду от гола. К тому же, в периоде дополнительного времени, мяч однажды угодил в штангу.

Заварухин выразил восхищение результативным действием Шабанова, особенно подчеркнув его эффектность, учитывая, что он смог отличиться, находясь в составе команды, которая играла в меньшинстве. Он отметил высокий профессионализм игрока, достигнувшего международного уровня мастерства, и подчеркнул, что Шабанов превосходно использовал свои навыки управления мячом ногами. Заварухин также оценил гол как индивидуальное достижение Шабанова, указывая на то, что его прошлая успешная игра на Кубке Первого канала не была случайной.