Мухаммед Кудус забивает потрясающий гол, и пятизвездочный Вест Хэм легко пробивается в четвертьфинал Лиги Европы.

14.03.2024

Дэвид Мойес снял ручник с "Вест Хэма" и наблюдал, как они ворвались в последнюю восьмерку Лиги Европы, одержав победу над "Фрайбургом" со счетом 5:0.

Босс "Молота" Мойес нехарактерно выбрал атакующий состав в попытке исправить последствия поражения 0-1 в первом матче в Германии на прошлой неделе.

Он был вознагражден за блестящую игру, в которой голами отметились Лукас Пакета, Джаррод Боуэн, Аарон Крессвелл и дважды - Мохаммед Кудус, забивший один из голов блестящей соло-атакой. Это обеспечило команде победу со счетом 5:1 по сумме двух встреч и третий подряд попадание в четвертьфинал европейского турнира.

В результате "Hammers" могли сделать одолжение и некоторым своим конкурентам из Премьер-лиги, так как этот исход поднял Англию выше Германии в рейтинге коэффициентов УЕФА, что может означать дополнительное место в Европе в следующем сезоне.

Несмотря на некоторую равнодушие в домашних соревнованиях, Вест Хэм - победители прошлого сезона Лиги Конференций УЕФА - будто оживают в эти европейские вечера.

Два года назад, на той же стадии той же соревнования, они незабываемо перевернули ситуацию, проигрывая после первого матча 0-1 специалистам Испанской Лиги Европы из Севильи.

Были опасения, что это трескучую атмосферу может быть сложно воссоздать, поскольку многие фанаты не смогли прийти на матч из-за необычного времени начала в 17:45.

Но стадион в Лондоне все еще был почти полон, и он взорвался всего через девять минут после того, как Фрайбург увидел, что их преимущество было уничтожено.

Крессуэлл сделал третий подряд угловой, Томас Соучек наклонился, чтобы подкинуть мяч, и непомеченный Пакета забил его в дальнюю штангу.

Прямо после полуторачасовой отметки, "Вест Хэм" забил свой второй гол: Боуэн отпраздновал свой последний вызов в сборную Англии со свойственным ему стилем, отшатнувшись от внимания капитана "Фрайбурга" Кристиана Гюнтера перед тем, как со ста двадцати ярдов забросить мяч в ворота.

Фрайбург все еще представлял угрозу, ведь Роланд Саллай залпом вел игру и только широко распахнул ворота, чтобы дать Вест Хэму понять, что встреча все еще очень сильно накалена к перерыву.

Это продолжалось до шестой минуты второго тайма, когда квадратный мяч Боуэна через штрафную был отбит на Крессуэлла, скрывавшегося на краю зоны.

Левый защитник, который был козлом отпущения во Франкфурте два года назад, когда его красная карточка в полуфинале против Эйнтрахта обошлась Вест Хэму в копеечку, сделал удар перед тем как влепить мяч в дальний столб.

Лучшее было еще впереди, несмотря на то, что мало кто видел опасность, когда Кудус подхватил мяч глубоко в своей половине поля.

Бывший игрок "Аякса" пробежал около 70 ярдов, рассекая оборону "Фрайбурга" насквозь, прежде чем беззаботно скатил мяч в сетку.

Неудивительно, что Кудус почувствовал потребность одолжить стул фотографа и сесть перед безумствующими болельщиками на своем домашнем стадионе, пока его товарищи по команде праздновали вокруг него.

Остаток явно пошел Кудусу на пользу, поскольку он тут же собрал передачу Боуэна и отправил низкий удар с 20 ярдов, чтобы завершить пятизвездочное выступление «Вест Хэма».