"Лутон" практически вылетел, поскольку "Вест Хэм" выиграл в последнем домашнем матче Дэвида Мойеса

12.05.2024

Дэвид Мойес попрощался со стадионом в Лондоне, в то время как Лутон, по всей видимости, с большой вероятностью оказался на грани прощания с Премьер-лигой после поражения от Вест Хэма со счетом 3:1.

Альберт Самби Локонга, казалось, собирался испортить вечеринку Мойеса и дать Лутону шанс передвинуть борьбу за выживание на последний день, когда он забил гостям ранний гол.

Но голы, забитые во второй половине игры Джеймсом Уорд-Праусом, Томасом Соучеком и подростком Джорджем Эрти, позволили Мойесу уйти в отставку после последнего домашнего матча с победой.

В отличие от этого, тренер Лутона Роб Эдвардс и некоторые из его игроков были на грани слез, видимо, смирились с немедленным возвращением в Чемпионат, пока они аплодировали путешествующим болельщикам после финального свистка.

После месяцев спекуляций и всего лишь четырех побед в 21 матче с начала года, в понедельник Вест Хэм наконец объявил, что Мойес уходит после четырех с половиной лет работы на посту главного тренера.

Хулен Лопетеги готов вступить в новую эру в Восточном Лондоне, но в субботу у болельщиков Вест Хэма, даже тех, кто устал от Мойеса и его якобы защитной тактики, появилась возможность поблагодарить шотландца за его второй срок на посту тренера, подряд идущие финиши в семерку лучших, три сезона в Европе и, конечно же, ту ночь в Праге прошлым летом.

Однако, в отличие от того состава, который выиграл Лигу Конференций Европы, первый тайм был отражением "Вест Хэма" 2024 года в миниатюре - вялым, небрежным, без идей и с подозрительной обороной.

Прошло всего пять минут, когда Алфи Доути сделал навес в штрафную, и Локонга опередил Анжело Огбонну, чтобы забить головой с расстояния шести ярдов.

Лутон, все еще борющийся за свое существование, несмотря на многочисленные травмы в течение всего сезона, внезапно обрел надежду в борьбе против вылета из лиги. Тем временем, Мойес и его игроки под звуки недовольных возгласов ушли в подземный туннель в перерыве матча.

Однако настроение болельщиков изменилось через восемь минут второго тайма, когда Джаррод Боуен метнулся вправо и его перекачивающий удар был отбит ногой Томаса Камински. Мяч упал к Уорд-Праусу, который крепко и низко пробил мимо прикорнувшего голкипера Хаттерса с 14 ярдов.

Боуэн чуть не вывел хозяев вперед, когда перехватил назад отбитый мяч Габриэля Ошо, но смог лишь слегка прикоснуться к мячу, отправив его в руки Камински.

Затем Камински отразил два угловых удара головой от Михаила Антонио подряд, а Боуэн выстрелил в дальнейшем, чуть не промазав по второму мячу.

Гол "Западного Хэма" был неизбежен, и Соучек реализовал свой момент на 65-й минуте, после того как Локонга отбил головой кросс Уорд-Прауса.

Затем наступил сладкий момент для Земного, вышедшего на замену спустя месяц после его дебюта, который длился всего две минуты, прежде чем он был вырублен и доставлен в больницу.

19-летний, безусловно, запомнит свое второе появление, забив свой первый гол в старших лигах через минуту после выхода на поле, предлагая надежду на будущее, когда Вест Хэм тепло провожал прошлое.