Львицы одержали победу над Республикой Ирландия и приблизились на одно очко к Евро 2025

13.07.2024

Англия сделала еще один шаг к тому, чтобы занять место на Евро 2025, одержав победу со счетом 2-1 над Республикой Ирландия в их отборочном матче на Кэрроу Роуд.

Алеcсия Руссо вывела действующих чемпионов Европы вперед уже через пять минут перед аншлагом в Норвиче, не побоявшись сырых условий и с радостью поприветствовав Львиц, вернувшихся впервые с Кубка Арнольда Кларка 2022 года.

Джорджия Стануэй удвоила преимущество Англии с пенальти во втором тайме, но Джули-Энн Рассел лишила хозяев сухого счета на четвертой и последней минуте добавленного времени.

Англия, которой нужно попасть в первые два места группы A3, чтобы прямо квалифицироваться на турнир в следующем году в Швейцарии, обеспечит себе место, набрав как минимум одно очко против Швеции в Гетеборге во вторник.

Руссо вывела Англию вперед с первого же четкого момента для любой из сторон. Все началось с прохода вперед Джорджии Стануэй и быстрого касания Бет Мид, которая великолепно подставила свою партнершу по "Арсеналу", чтобы обойти вратаря Кортни Броснан и забить гол.

"Республика, потеряв отсутствующего капитана Кэти МакКейб, получила первый шанс на гол, когда Амбер Баррет заставила Ханну Хэмптон сделать простой сейв у ближней штанги."

Броснан была гораздо более активным вратарем, отбив попытку Джесс Парк над перекладиной, а затем спасая острые удары Мид и Джесс Картер подряд.

Хотя Республика начала находить опору, оборона Англии обеспечила быстрое отражение любых вторжений в их последнюю треть поля.

"Картер предоставила единственный полушанс, когда темп замедлился, ее подача легко была перехвачена Броснан, которая позже вышла, чтобы прервать угрожающий забег Хемп."

Хэмптон отбила первый угловой Республики на 41-й минуте, и хотя у Англии был шанс удвоить свое преимущество незадолго до перерыва, когда Руссо набросилась на свободный мяч, ее перехватили прежде, чем она смогла сделать передачу на набегающую Мид.

Девятеро бывших игроков сборной из местного района были удостоены почетных жетонов в перерыве, и, после оживленных 12 минут во второй половине, Стэнуэй хладнокровно реализовала пенальти после того, как Ниам Фэйи повалила уроженку Норфолка Хемп.

Нападающий "Тоттенхэма" Джесс Наз вышла на поле, чтобы получить свой первый матчевый опыт, в то время как местной героине Хемп устроили бурные аплодисменты, когда она была заменена другой дебютанткой, Агги Бивер-Джонс, на 88-й минуте.

"Когда Англия, казалось, уже направлялась в Швецию с победой 2-0, они не смогли защититься от дальнего вброса, и Расселл отквитал один мяч для гостей."