Джок Ландейл привел Австралию к победе над Испанией в первой игре Олимпиады

27.07.2024

Австралия (1-0) победно начала свою кампанию по баскетбольному турниру на Олимпийских играх в Париже 2024 года.

Бумеры победили Испанию (0-1) со счетом 92-80 (31-21, 18-21, 20-18, 23-20), обеспечив себе важную победу в группе А.

Австралия совершила решающий рывок в третьей четверти. Патти Миллс и Джек Маквей забросили по два трехочковых, Джок Ландейл добавил крюк-шот, тогда как Бумеры совершили рывок 15-3, чтобы восстановить двузначное преимущество (69-59).

Испания попыталась вернуться в 4-й четверти, но не смогла совершить сильный рывок и только сократила отрыв Бумеров до 5 очков в одном моменте (68-73).

Тем не менее, вскоре после того как Миллс и Ландейл забросили по мячу, Маквей забил трехочковый, и Бумеры увеличили свое преимущество до 11 очков, чего хватило до конца игры.

Лэндэйл возглавил атаку Австралии, закончив игру с 20 очками (9/14 с игры, 1/1 трехочковый, 1/1 штрафной), 9 подборами, 4 передачами, 1 перехватом, 2 потерями и 28 баллами эффективности. Форвард Хьюстон Рокетс также показал лучший в игре показатель +/-: +30.

"Джош Гидди добавил 17 очков (7/10 с игры, 2/3 с трехочковой, 1/4 с штрафной линии), 7 подборов, 8 передач, 5 потерь и 21 эффективность."

Австралия начала игру гораздо лучше, когда Дайсон Дэниелс забросил флоатер, Гидди набрал 7 очков подряд, и "Бумерс" сделали рывок 17-7, чтобы получить 14-очковое преимущество (31-17).

Тем не менее, Испания ответила своим спуртом во второй четверти, сократив отставание до 5 очков (36-41), и с тех пор игра была плотной.

Игра также включала в себя немного истории, поскольку Руди Фернандес стал первым баскетболистом, который в шестой раз появился на летних Олимпийских играх.

Далее Бумеры будут играть против Канады, в то время как Испания встретится с Грецией Янниса Адетокумбо.