Джефф Картер объявляет об уходе на пенсию после 19 сезонов в НХЛ

18.04.2024

Опытный нападающий Джефф Картер объявил о своей отставке после участия в последней игре регулярного сезона Питтсбург Пингвинс в среду в сезоне 2023-24 годов. Картер, играющий на крыле Пингвинс, выступал за Филадельфия Флайерс, Коламбус Блю Джекетс, Лос-Анджелес Кингс и Пингвинс в течение своей 19-летней карьеры в Национальной хоккейной лиге.

"Я собираюсь стать отцом. В качестве хоккеиста ты многое упускаешь, ты как бы в игре, но и вне ее", - сказал Картер после среднего матча против команды New York Islanders. "Моя семья принесла много жертв ради того, чтобы я мог жить моей мечтой. Я собираюсь быть дома и быть отцом, а затем разберусь с другими вопросами."

Картер завершил свою карьеру в НХЛ на высокой ноте, так как он забил на 10:56 отметке третьего периода, чтобы сравнять счет в среднем матче на 4-4. Нападающий Айлендерс Симон Хольмстром забил менее чем через четыре минуты, чтобы в конечном итоге принести им победу со счетом 5-4.

После игры Картер, который был объявлен Третьей Звездой матча, поднял свою клюшку в воздух и поблагодарил зрителей на UBS Арене.

"Это довольно круто быть частью этого опыта, когда ты рядом с парнем, который является просто замечательным человеком, отличным товарищем по команде", - сказал тренер Penguins Майк Салливан. "Он многое пережил с этими парнями. Они значат для него весь мир. И иметь возможность быть небольшой частью этого - это довольно крутой опыт."

Пингвины в итоге не смогли добраться до плей-офф Кубка Стэнли 2024 года, после того как ранее на этой неделе они были выбыты из борьбы за послематчевую стадию. Вашингтонские Кэпиталз завоевали последнее дикие карточки в Восточной конференции, несмотря на отважную попытку Питтсбурга в концовке.

Картер завершил свою 19-летнюю карьеру с 851 очком (442 гола, 409 передач) в 1,321 играх.

Опытный форвард был изначально выбран под номером 11 в драфте НХЛ 2003 года Филадельфией Флайерс. Картер в итоге выиграл пару Кубков Стэнли с Кингз в 2012 и 2014 годах, а также помог Канаде выиграть золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

После блестящей карьеры в команде "Kings", "Penguins" приобрели Картера в апреле 2021 года в обмен на пару выборов в драфте. В большей части своего пребывания там он играл на позиции центрового третьей линии Питтсбурга, до того как его перевели в четвертую линию в 2023-24 гг.

Картер набрал 15 очков (11 голов, четыре передачи) в 72 играх за Пингвины в своем последнем профессиональном сезоне.