Ипсвич завершает замечательное восхождение и обеспечивает продвижение в Премьер-лигу после 22 лет отсутствия

05.05.2024

Доминирующий "Ипсвич Таун" обеспечил себе повышение в Пример-лигу после 22-летнего отсутствия, одолев сокрушенный "Хаддерсфилд Таун" со счетом 2:0 благодаря голам Уэса Бернса и Омари Хатчинсона.

Это предвещало подряд идущие повышения для "Tractor Boys" и подтвердило перемещение гостей в Лигу Один.

Главный тренер "Ipswich" Киран МакКенна провел замечательный поворот в судьбе клуба - и их повышение в классе в этом сезоне сделало их первой командой с "Southampton" в 2011 и 2012 годах, которая выиграла подряд два повышения из League One в Премьер-лигу.

Были тысячи фанатов Ипсвича вне стадиона перед началом матча, с дымовыми бомбами и факелами в избытке.

И домашняя команда начала доминировать с самого начала перед ожидающей публикой, прижав своего соперника к собственной половине поля в первые 20 минут.

Удар Акселя Туанзебе изнутри штрафной площади был отклонен мимо столба Хаддерсфилда, Джордж Хёрст чуть не пролетел мимо головы, а 25-ярдовый удар Конора Чаплина точно пролетел мимо левого столба вратаря Хаддерсфилда Криса Максвелла.

Бернс направил мяч головой через штрафную площадь к свободному Чаплину, но тот направил его не туда головой.

Ипсвич должен был выйти вперед после контратаки на 25-й минуте. Чаплин отдал мяч Бернсу, и у него был только Максвелл, которого нужно было обыграть, но он промахнулся.

Но "Tractor Boys" вышли вперед спустя две минуты, благодаря той же комбинации, а взрыв звука встретил гол. Сначала Хёрст связался с Чаплином, который сыграл с Бёрнсом, и его точный удар прошел прямо вблизи столба.

Все было под контролем Ипсвича: Бернс отправил мяч сверху к Чаплину, который бросился за ним, и он, похоже, был навален Мэтти Пирсоном, но судья Саймон Хупер остался невозмутим.

Сэм Морси и Массимо Луонго были следующими игроками Ипсвича, которые предприняли попытки забить гол Хаддерсфилду, и гости покинули поле, полностью проиграв первые 45 минут игры.

На третьей минуте второго тайма "Трактор Бойз" увеличил свое преимущество благодаря Хатчинсону. Он получил мяч от Морси и забил его прямо из штрафной площади.

Кросс Бернса встретил налетевшего Лейфа Дэвиса, но его удар с первого касания отскочил от земли и пролетел над перекладиной, в то время как хозяева искали третий гол.

Первый удар по воротам Хаддерсфилда произошел после 72 минут игры, но слабая попытка Джоша Коромы напрямую попала в перчатки вратаря Ипсвича Вацлава Хладки. В то время как на другом конце поля, Максвэлл был вызван к действию, когда он акробатическим образом отбил дальний удар Луонго.

Корома был близок к тому, чтобы открыть счет голами для Huddersfield с ударом, который пошел над перекладиной, и когда время подошло к концу, для большинства из 29,011 болельщиков внутри Portman Road начались гулянья, поскольку тысячи болельщиков ворвались на поле после финального свистка.