"Селтик" выигрывает титул Шотландской Премьер-лиги, одержав крупную победу над "Килмарнок"

16.05.2024

Селтик завершил третий подряд титул чемпионата cinch Premiership и 12-й за 13 лет, убедительно выиграв у Килмарнока со счетом 5-0.

Команде Брендана Роджерса нужно было всего лишь одно очко из двух последних матчей, чтобы обойти вызов «Рейнджерс», и они легко справились со своей первой попыткой на Рагби-парке.

Голы от Адама Ида и Дайзена Маэды привели "Селтик" вперед за первые 12 минут, а Джеймс Форрест добавил третий до перерыва.

Полузащитник Мэтт О'Райли забил два гола во втором тайме, увеличив свой общий счет голов в лиге до 17.

Лоуренс Шанкланд забил свой 30-й гол за Хартс в сезоне, чем обеспечил ничью 2-2 в гостевом матче против Сент Миррен.

Джеймс Скотт и Джеймс Болтон оба забили свои первые голы за домашнюю команду до и после гола, забитого наравне Кёсукэ Тагава.

Битва между "St Johnstone" и "Ross County" за избежание плей-офф на вылет продолжится до последнего дня, после того как нападающий "Saints" Адама Сидибе забил драматический гол на последних секундах матча в МакДермид Парке.

Ян Дханда из "County", который летом перебирается в "Hearts", на 28-й минуте забил потрясающий гол, который, как предполагалось, обеспечит высшую лигу для гостей.

Однако, Сидибех забил головой гол-выравниватель на 90-й минуте, чтобы сохранить отставание Сентов на два очка от находящихся на 10-м месте Стэггис.

Безруковный Хиберниан обеспечил победный прощальный матч на Easter Road для долгосрочного дуэта Пол Хэнлон и Льюис Стивенсон.

Пенальти Мизиана Маолида и два гола Мартина Бойла помогли им обыграть Мазеруэлл со счетом 3:0.

Хэнлон, 34 года, и 36-летний Стивенсон, которые вместе сыграли более 1100 матчей в зелено-белой форме, готовы покинуть клуб, которому они посвятили всю свою карьеру после того, как в эту неделю отправятся в Ливингстон.

Возрождение Абердина под руководством временного менеджера Питера Левена продолжается, поскольку они обеспечили четвертую подряд победу со счетом 5-1 над вылетевшим Ливингстоном.

После того, как команда отстала из-за пенальти Тете Йенги, Джуниор Хойлетт забил два мяча, пока капитан Грейм Шинни, Данте Польвара и 16-летний Флетчер Бойд также забивали в ворота.