Борнмут установил рекорд Премьер-лиги по количеству очков после крупной победы над теряющим позиции Брайтоном

28.04.2024

Голы от Маркоса Сенеси, Энеса Уналя и Юстина Клейверта вывели рекордно-бьющий AFC Bournemouth в верхнюю половину Премьер-лиги после победы 3-0 над Brighton и Hove Albion.

Вишни выиграли битву за превосходство на южном побережье, побив свой собственный рекорд очков в топ-дивизионе, превзойдя 46, которые они набрали под руководством Эдди Хоу в 2016-17 годах.

Когда Брайтон выиграл обратный матч в конце сентября, он поднялся на третье место, в то время как Борнмут все еще искал свою первую победу под руководством Андони Ираола. Но теперь Чайки упали на 12-е место, их европейские амбиции были окончательно потушены, в то время как Борнмут становится поздним развивающимся в сезоне.

Им понадобилось всего 13 минут, чтобы выйти вперед, когда Льюис Кук угловым отправил мяч к ближней штанге, где Уналь столкнулся с подростком из Брайтона Марком О'Мэхони. Мяч взлетел в шестиярдовую зону, и Сенези остался один на один с сеткой, ударив по мячу головой.

Тренер Брайтона Роберто Де Зерби внес семь изменений в свой состав после разгрома 4-0 от Манчестер Сити в четверг, включая полные дебюты для О'Махони и Одел Оффайа, племянника великого регбиста Мартин Оффай.

Они чуть не выровняли счет, когда Факундо Буонанотте обхитрил своего соотечественника Сенези и рванул в рамку, но его удар отбил вратарь "Вишенек" Марк Траверс.

Однако, "Борнмут" был намного опаснее, и Унал должен был удвоить их преимущество на половине часа, когда мяч был отдан ему Алексом Скоттом. Но турецкий полузащитник, делая свой первый старт в Премьер-лиге, ужасно не попал в мяч.

При неуверенной игре Брайтона в обороне, Клайверт нашел Скотта в штрафной площади, и его удар перенаправили через перекладину. Клайверт был следующим, кто рискнул в начале второго тайма, когда он умно прошел через Доминика Соланке, но забил мяч в боковую сетку. Однако голландский вингер помог создать второй гол на 52-й минуте после того, как прошел вперед между игроками перед тем, как спуститься вниз по левому флангу к Данго Уаттаре.

Кросс Уаттары с линии вне игры был встречен мощным ударом головой Удала, вернувшим мяч обратно через ворота и за пределы прыжка Барта Вербруггена. Саймон Адингра оказался ближе всех к тому, чтобы вернуть мяч для Брайтона, но его удар с кручением великолепно отбил Траверс.

Вместо этого последнее слово осталось за Клейвертом, который красиво забил левой ногой, и Борнмут, который в октябре был только на 19-м месте, обеспечил еще одну впечатляющую победу и место в топ-10.