Бавария снова споткнулась в гонке за титул, в то время как Дортмунд завершил долгую серию без побед против соперников

30.03.2024

Бавария Мюнхен снова потеряла очки в гонке за титул, на этот раз проиграв 2-1 хорошо знакомому сопернику - Боруссии Дортмунд. Это было их первое поражение от Дортмунд с 2019 года, и первая победа Черно-Желтых на Альянц Арене почти за 10 лет.

Бавария начала матч с активной игрой, но именно Дортмунд открыл счет, когда Карим Адейеми забил гол сроду ниоткуда за 10 минут. На контратаке, Юлиан Брандт сыграл сквозной пас на в Мюнхене родившегося нападающего, который нанес удар, от которого Свен Ульраих, несмотря на то, что успел коснуться рукой, не смог отбить.

Гарри Кейн должен был сравнять счёт где-то в середине первого тайма, когда пас Джошуа Киммиха нашёл его без прикрытия в перспективном положении перед воротами, но нападающий неожиданно пробил мимо.

Позже, в первом тайме, Эрик Дайер упустил золотую возможность с близкого расстояния своим ударом головой, оставив Дортмунд впереди к перерыву.

Дортмунд чуть не сделал счет 2-0 в начале второго тайма, но Ульрайх прекрасно отбил удар Феликса Нмеча на 53 минуте. Через пять минут Ульрайху снова потребовалось вмешаться, чтобы остановить Матса Хуммельса от удвоения ведения BVB.

На другом конце поля, "Бавария" пыталась накладывать давление и почти достигла своего, когда Александр Мейер совершил отличный сэйв, чтобы отбить удар замены второго тайма Кингсли Комана в 75-ю минуту.

Но это не суждено было команде Томаса Тухеля, которая пропустила второй гол на 83-й минуте, когда Себастьян Халлер нашел Юлиана Райерсона, который с размаху отправил мяч в сетку, не оставив шансов Свену Ульрайху.

Бавария думала, что они отыгрались, когда Гарри Кейн забил гол головой на 89-й минуте, но в вечер, когда все пошло не так, как хотели баварцы, гол был аннулирован за оффсайд.

Это значит, что "Бавария" теперь отстает на 13 очков от "Байер Леверкузен", который занимает первое место в таблице, при том, что до конца сезона осталось всего семь игр. "Дортмунд" находится на четвертом месте, опережая "РБ Лейпциг" на три очка.