Абдул Фатау приближает Лестер к продвижению в Премьер-лигу, пока Саутгемптон довольствуется плей-оффами.

24.04.2024

"Лестер" находится в шаге от автоматического повышения после хет-трика от Абдул Фатаву, а также голы от Вильфреда Ндиди и Джейми Варди в домашнем матче, в котором они разгромили "Саутгемптон" со счетом 5-0. Это эффективно поставило крест на надеждах "Саутгемптона" на вход в двойку лидеров.

Лисы, которые опустились в прошлом сезоне, могут подтвердить мгновенное возвращение в Премьер-лигу, одержав победу над Престоном в понедельник, или, если это не получится, дома над Блэкберном в последний день.

Повышение могло бы произойти даже быстрее, если второй по счету Лидс проиграет в QPR в пятницу.

Лестер теперь опережает Лидс на четыре очка, при этом обе команды имеют в запасе по две игры. Они также на пять очков впереди Ипсвича, у которого еще три игры.

Святые все еще отстают на шесть очков от Лидс - их соперника в последний день - но только самые оптимистически настроенные болельщики ожидают чего-то более серьезного, чем квалификация в плей-офф, особенно учитывая, что их разница забитых и пропущенных мячей теперь уступает на 19.

Фатау прорвал тупик на 25-й минуте. Ваут Фаес бросил вызов нападающему Сентс Че Адамсу возле центральной линии, и пока оба мужчины падали на землю, судья Роберт Мэдли обозначил продолжение игры, позволив Кирнану Дьюсбери-Холлу отправить мяч в сторону ворот Фатау.

Крайний нападающий мог быть вне игры, но судейский флажок так и не поднялся, и он сумел обойти Кайла Уокера-Питерса, чтобы забить Маккарти и отпраздновать гол акробатическим сальто. Менеджер "Сентс" Рассел Мартин был недоволен, он жаловался четвертому арбитру, что Адамса нарушили.

Настроение Мартина не улучшилось, когда Джо Ротвеллу пришлось уйти за пять минут до перерыва, на его место встал Уилл Смолбоун.

Святые напрасно требовали пенальти в начале второго тайма, когда Дэвид Брукс упал из-за вызова Джеймса Джастина, но гости уже выглядели более опасными.

Фатау не попал в цель со своим пробным ударом, но Лестер удвоил свое преимущество на 62-й минуте благодаря Ндиди. Стефи Мавидиди сделал передачу с края штрафной площадки слева, и полузащитник устремился вперед, чтобы с близкого расстояния забить головой мимо Алекса Маккарти.

Победа была подтверждена на 75-й минуте, когда лучший игрок матча Фатау забил лучший гол ночи. Вингер принял пас от замены Хамзы Чаудхури, резко вошёл справа и выпустил неудержимый удар через и за пределы Маккарти.

Святые утихомирились, а Варди завершил разгром на 79-й минуте, ловко отправив мяч в первый раз мимо Маккарти, а этот раз подачу сделал Фатау.

Фатау завершил игру с мячом в 81-ю минуту, когда благодаря умелой передаче Варди устроил ему еще один выстрел за Маккарти.