Црвена Звезда сметает Партизан и выигрывает Лигу АБА

19.05.2024

Крвена Звезда Меридианбет Белград завершил первую "чистую" серию в АБА-лиге за семь сезонов, победив Партизан Моцарт Бет Белград со счетом 82-76 (20-18, 22-20, 17-14, 23-24) на знаменитой белградской арене и завоевав седьмой титул в истории клуба.

Эта победа также гарантировала Крвена Звезде место в следующем году в Евролиге.

Это второй раз в этом сезоне, когда Црвена Звезда победила Партизан в борьбе за титул, поскольку красно-белые одержали победу над своими вечными соперниками в финале Кубка Радивоя Кораца в феврале.

Красная Звезда начала игру лучше, быстро обзаведясь преимуществом в 7 очков в первой четверти (16-9). Красно-белые продолжали лидировать на протяжении всего первого тайма, но команды разделяли всего четыре очка после первых 20 минут игры.

Матч был временно остановлен в третьей четверти из-за оскорблений, адресованных президенту "Crvena Zvezda", Небойше Цовичу. Анонсер арены попросил болельщиков не бросать ничего на игровое поле.

Красная Звезда вошла в последнюю четверть, имея преимущество в 7 очков, но Партизан сократил отставание до всего двух очков за пять минут до конца. Однако, Милош Теодосич забросил решающий трехочковый, и Красная Звезда снова взяла контроль над матчем.

Алекса Аврамович забил трехочковый за 44 секунды до конца четверти, уменьшив отставание до трех очков, что вынудило главного тренера Крвены Звезды, Иоанниса Сфайропулоса, взять тайм-аут.

Трехочковый бросок Яго дос Сантоса не был успешным, и Партизан получил подбор. Хотя Джалин Смит реализовал лишь одно очко с линии бесплатных бросков, игра с фолами не спасла Партизан, и Красная Звезда завоевала трофей Лиги АБА.

Лука Митрович привлек внимание в составе гостей, набрав 12 очков, сделав 8 подборов и 23 ПИР. Рокас Гиедрайтис добавил 12 очков с 4 успешными из 7 попыток, в то время как Деян Давидовац внес свой вклад, набрав 9 очков, сделав 6 подборов и 18 ПИР.

Алекса Аврамович был лучшим бомбардиром в составе Партизана, набрав 17 очков при 5 из 11 результативных бросках.

Партизан играл без одного из своих основных игроков, Джеймса Нанналли, после драки между ним и Стефаном Лазаревичем из Crvena Zvezda после утренней тренировки. Лазаревич пропустил и 3-ю игру.

Это первый разгром в финале Лиги АБА с сезона 2016-17, когда "Црвена Звезда" выиграла титул, обыграв "Цедевита" со счетом 3-0 в серии матчей.