Бостон Селтикс создают историю NBA: ноль штрафных бросков против Bucks

10.04.2024

Во вторник вечером команды Milwaukee Bucks и Boston Celtics создали историю NBA, сочетав в себе рекордное минимальное количество попыток штрафного броска - всего две. Тем временем, Celtics стали первой командой в истории, которая вообще не совершала ни одного штрафного броска за весь матч.

Звезда Милуоки Яннис Антетокунмпо забил единственные штрафные броски за весь вечер, попав один из двух попыток всего за 19 секунд до окончания первой четверти в матче, в котором «Бакс» победил со счетом 104-91.

Баксы совершили всего четыре нарушения в матче, что является рекордным минимумом нарушений в истории лиги.

"Мужчина, Адам Силвер самый счастливый," - сказал тренер Bucks Док Риверс. "Время игры 1:57. Боже мой, вы можете пойти на матч и все еще ужинать. Невероятно."

Риверс признал, что он не осознавал дефицита штрафных бросков до окончания игры.

"Я думал, что это была физическая игра, а затем они подали мне статистический лист, и я сказал им: нет, мне нужна полная игра, - поделился Риверс. - Я думал, что это статистика за половину игры. Я даже не смотрел на минуты. А затем я сказал: вау, два штрафных броска за баскетбольную игру. Это сумасшедшее".

Предыдущий рекорд одного попытанного штрафного броска в игре был установлен командами Мемфис Гриззлис и Атланта Хокс.

Этот исторический минимум из двух совместных попыток совершить бесплатный бросок побил предыдущий рекорд в 11, который был установлен 10 ноября 2019 года в матче между "Indiana Pacers" и "Orlando Magic", где "Indiana" сделала пять бросков, а у "Orlando" было шесть попыток.